History

KulturPur gibt es bereits seit 1991. Damals noch mit nur einem Zelt, aber ambitioniertem Programm, das die Region so noch nicht gesehen hatte. Als Start in den Kultursommer der Region Siegen-Wittgenstein war es geplant, und als solches funktioniert es noch immer! Wer schon alles auf einer KulturPur-Bühne gestanden hat, kann man hier nachlesen:


1991:
Extra Nix,
The Flying Dutchmen
Theater DRAK „Die Zaubermühle von Kalevala / Die verkaufte Braut“
Clown Trac
Die kleine Tierschau „Landfunk und Scheunentrash“
Artristras „Homoterm“
Der Schwartenhalß
Theatre de la Mie de Pain
Salsa Picante „The Latin Mambo Orchestra“
Liederjan & Krombacher Jugendchor
Südwestfälische Philharmonie „Mozart-Intermezzo“
Mimikritschi
Dirk Bielefeldt / Klaus Dieter Holm


1992:
Dirk Bielefeldt / Klaus Dieter Holm
Extra Nix
Zebra
IG Hochseil
Sorbisches Nationalensemble „Die Abenteuer des Pumpot“
Kresch „Das besondere Leben der Hilletje Jans“
Töfte „Der große Liederzirkus“
N.N.chen „Die Prinzessin und der Mond“
Teatr Kreatur „Das Ende des Armenhauses“
Die Nacht der 1000 Wunder: Varieté-Show mit Detlev Winterberg, Markus Jeroch, Farce de Frappe, Franco Zapelli, K.Loch & D.Ohlsen, Buba, La Spina, Juri
Obrezkow, Die Kempowskys, Frieda & Tanja, Martin Quilitz
Lailo
Hilchenbacher Hoftheater „Die Bauernoper“
Adesa
Artristras „ORBE“
Pocket Opera Company & Südwestf. Phliharmonie „Semiramis“
Konstantin Wecker & Wolfgang Dauner
Le Mystère des Voix Bulgares
N.N.Theater „König Lear“
Mimikritschi


1993:
Kresch „Pünktchen & Anton“
Extra Nix
Dirk Bielefeldt „Waldführung mit Schuss“
Natural Theatre Company
Finke-Faltz
Trio Kunterbunt
N.N.chen „Die Prinzessin & der Mond
Nucleodanza
Südwestf. Phliharmonie „Notensturz & Saitensprünge“
Gebakken Eieren
Los Barros
Crazy Flying Fish Company „La Maletta“
Theater Pralipe „Die Bluthochzeit /R.Bijava
Ganz Schön Feist „Sanft und Sündig“
Zauberspiegel
N.N.Theater „Käthchen von Heilbronn
Bördebrothers
Mikis Theodorakis
Soulcats
Pro Musica Sacra & Südwest. Philharmonie „Symphony for Brass“
Kunstenmakers Theater
Die neue Nacht der 1000 Wunder: Varieté Träume mit Larible Sisters, M. Jeroch, Los Gauchos de la Pampa u.a.


1994:
MoRaMi
Natural Theatre Company
Pico Bello
Theater Popject
Robert Metcalf & Band
Musiktheater Atze
N.N.chen „Der Pinselprinz & die Brötchenbraut“
Gran Teatro Di Venezia „Droghe d’amore“
Manu Dibango & Soul Makossa
Die Zöllner
Junglebeat
N.N.Theater „Shakespeare’s greatest hits“
Paulo & Mayka
Milan Sládek
Tony Sheridan & Larry and the Handjive
Südwestf. Philharmonie „Klassik Pur“
Südwestfalen Radio Live Kinderparty live mit Pappnase + Atze
WDR-Musikszene West
Rubber Biscuit
Ursel und Rosemie „Burg(ver)führung“
Artistik-Theater ArtBeat
Zirkus Liberta
Ennio Marchetto „Mona, Monroe und Madonna“
Charlie Mariano & Jasper van’t Hof
Die wilde Drei
Loyko
LÿzMixVarieté
Nina Corti & Chico and the Gipsys


1995:
Natias Neutert
Pico Bello
Grüß Gott Theater
Get a Grip
LÿzKidsVarieté
Atze
Classic Buskers
Rumpelstil
Zirkus Liberta
Ute Lemper & Südwestfälische Philharmonie
Introdans „Carmina Burana“
Köbes & Kabarett
The Spinning Twins
Gebakken Eieren
Saiten-Tortur
Ursel und Rosemie „Burg(ver)führung“
Hilchenbacher Hoftheater „Faust – Die wahre Geschichte“
Wadaiko Ichiro
Dirk Bielefeldt
Die Maus-Show/WDR
Die Unsinkbaren Drei/WDR
The Classic Buskers
Marla Glen „The cost of freedom“
Percossa Band
H.Knebels Affentheater „Getz aber in echt“
Kittys Küchenwunder
Los Galindos
Shaanxi „Fliegende Wunder – Wilde Blumen“


1996:
Weigand & Genähr
Close Act
Live On Street
Die Maus-Show/WDR
Pandora Always Rhytm
Die Unsinkbaren Drei/WDR
Geraldino & die Bubble-Boys
Le Temps Fort Théâtre „Liebe und Wahnsinn“
Nederlands Dans Theater 2
Zwoelie Troelies
Shake Well
Murph
Schrotti
Kunstenmakers Theater
Les Tambours Du Bronx
Sissi Perlinger „Von Happy End zu Happy End“
Südwestf.Philharmonie „Viva la Musica Classica“
Flöz und Söhne
Coca Brikett
MoRaMi
Georges Moustaki „Ma Liberté“
Paddy goes to Holyhead
Teatro Scarello „Ein Sommernachtstraum“
Flup & Ju Bedrijf
Maceo Parker & Candy Dulfer


1997:
Schmieder & Co.
Mabó-Band
A &P Theater
Theater Kresch „Pinocchio“
Theater auf Tour „Oliver Twist“
Michaels Magisches Theater
Compagnie Philippe Genty „Voyageur Immobile“
Juliette Gréco „Je suis comme je suis“
Désirée Nick „Die nackte Wahrheit über Nicks“
Die Mausshow/WDR
Spielplatz mit der Maus
Hilchenbacher Hoftheater „Der Raub der Anna-Maria Roth“
Olé!
Guildo Horn & die Orthopädischen Strümpfe
Inga Rumpf & Joja Wendt-Quartett
Trio Kunterbunt
Rumbalea
Zirkus Liberta
HushHushHush „Carte Blanche“
The Seer
Finke-Faltz
Südwestf. Philharmonie, Bach-Chor & Ev. Kantorei Si. „Brahms Spezial“
Die Nacht der scharfen Zungen mit Matthias Beltz, Uwe Lyko, Richard Rogler, Horst Schroth, Bairisch Diatonische Jodel-Wahnsinn


1998:
Covent Garden Streetperformer
Walderlebnisexpedition für Kinder
Alan Parkinson „Meggopolis, Kathedrale des Lichts“
Theater AG, Si. Schulen „Fame – der Weg zum Ruhm“
Teatre Cantabile II „Pentothal“
The Wailers
Missfits und Band
Rockmobil vor Ort
Tag der südwestf. Bands Noisiv Piks / Tashenknall / Bogga / Stargazers
Zauber der Nacht „Die Operette ist tot – es lebe die Operette!“ mit Herbert Feuerstein, Jean van Ree und Heinz Geese Combo, Kölner Saxophon Mafia mit Silvia
Droste, D.Raulf & Club Trivial mit J.Ritzenhoff, Ars Vitalis, A.Takasi, A.von Schlippenbach, Meret Becker
Spencer Davis Group „Keep on Running“
Ali Claudi Trio
Hakuna Matata
Ram-Zam-Bam-Band
Herr & Frau Petersen
Open-Art: Südwestf. Kunst unter blauem Himmel
Enrico’s Roadrevue
Gilbert Bécaud „Et maintenant…“
Andy Lee Lang & The Spirit
Philharmonisches Orchester Südwestfalen „Late morning of the proms“
Microband „Grazie Ludwig“
Nacht der scharfen Zungen II: Horst Schroth, Dreigestirn Köln eins, Lioba Albus, Django Asül, Queen B.


1999
Covent Garden Streetperformer
Walderlebnisexpedition für Kinder
Chor & Musiktheater Traumexpress „Tabaluga & Lili“
N.N. Theater „Faust im Schnellwaschgang“
MoRaMi
Les Zanimos
Les Obsessionels
Giora Feidman & Philharm. Orchester Südwestfalen
Maria Serrano & Compania „Mi Carmen Flamenca“
The Glitter Twins
Lilipuz Kinderradio: Geraldino& die Plomsters & Freak TB/ Die unsinkbaren Drei
Hilchenbacher Hoftheater „Die getäuschte Prinzessin“
Roberto Capitoni
The Blues Brothers Band
Fettes Brot
Majoy
Pikkus
N.N.-Theater“Marie Stuart, frei nach Schiller“
Das Leiden vom Schloßberg D Comedy/Radio
Image Black Light Theatre
Jango Edwards
Jugendsinfonieorchester der Musikschule Siegen
Manfred Kessler
The Ringlets Trio
Trio Farfarello
Die Nacht der scharfen Zungen III mit Martina Brandl, Ganz schön feist, Django Asül, Rolf Miller, M. Beltz, Horst Schroth


2000
Covent Garden Streetperformer
Walderlebnisexpedition für Kinder
ExtraNix
Dirk Bielefeldt
Poppe en Vermaercke „Zittergeld“
Introdans „Romeo & Julia“
Atze
Score, Spermbirds, Ferris MC, Such a Surge
LÿzKidsVarieté 2000
José Feliciano
Schräge Vögel, Schräge Töne: KulturPur Geburtstagsshow mit Dirk Bielefeldt, ExtraNix, Mikos, Flöz & Söhne, Mark Britton, Markus Jeroch, MaboBand, Horst
Schroth D/RUS/I Comedy-Show
Spencer Davis Group „Gimme some lovin“
Detlev Jöcker
Hilchenbacher Hoftheater „Faust – die wahre Geschichte“
Zirkus Liberta
MaboBand
Fernandez del Campo
Knax-Theater
Ennio Marchetto „Elvis, Elisabeth und Marilyn Monroe“
The King
Finn & Scholle
Bördebrothers
Mikos
Notensturz & Saitensprünge 2 Philharmonisches Orchester Südwestfalen
Gayle Tufts und Rainer Bielfeldt
Brother Act
A & P Theater
Korean Drums „Echo of the Earth“


2001
Covent Garden Streetperformer
Walderlebnisexpedition für Kinder
Theater Cocomico „Janoschs Große Kleine Tiger Reise“
Theater Mimikri „Donnerfuß und Feuertopf / Die Vögel“
Scharlatan Theater
Bedlam Oz
Compagnie Mimodram „Hamlet“
The Big Black Flatfoot Stamp and Dance Company „Stamping“
N.N. Theater „Nosferatu“
Shihora „Tantrakurs zum Schieflachen“
Sonido Tres
Tom Murph
Sigenische Ritterschaft
Milva & Philharmonisches Orchester Südwestfalen „Freiheit in meiner Sprache – die Welterfolge“
Dieter Nuhr „Nuhr nach vorn“
Gospel Celebration & Reach Out
Manfred Kessler „Sängerwettstreit der Tiere“
Mabulu
Tanzzkantine
Nina & Deichkind, Vorprog: Absent
Tentekko-Taiko
FUNKtion
Rizoma „Artistenträume“


2002
Covent Garden Streetperformer
Walderlebnisexpedition für Kinder
LÿzKidsVarieté
Kindermusiktheater Atze „Der Zauberkoffer“
Ella Huck
Die Stelzer
Der Stahldrachen
Missfits & Band „Jetzt mit noch mehr Männer“
Nathalie Choquette & Philharmonisches Orchester Südwestfalen „La Diva et le Maestro“
NeueDeutscheWelle-Party mit Geier Sturzflug, Markus & Peter Schilling
Weigand & Genähr
Hilchenbacher Hoftheater „Die Kreatur des Dr. Frankenstein“
Handmade
Leningrad Cowboys
Die späte Nacht der scharfen Zungen: Wilfried Schickler, Wolfgang Nitschke, Nessi Tausendschön und Arnulf Rating
Jugendsinfonieorchester Zagan
Theater auf Tour „Petterson & Findus“
Duo Fernandez Del Campo
Le Clou
Pantomimentheater Milan Sladek „Die Dreigroschenoper“
Mayqueen
Hakuna Matata
Onkel Fisch Live auf Tour
Myth „Fliegende Traumwelten“
Miriam Makeba & Band „Mama Africa“


2003
Covent Garden Streetperformer
Walderlebnisexpedition für Kinder
Horst & Ewald Entertainment
Jugendkunstschule
Phoenix Theatre Company „Sky Dreams“
Theater Kontra-Punkt / Philharmonie Südwestfalen „Orchesterolympiade“
Cocomico-Theater „Der Kleine Eisbär“
Gospelfire International Allstars
Manfred Mann’s Earth Band
Puhdys
Flying Danish Superkids
Theater Trifolie
Jashgawronsky Brothers
Esther Ofarim
Roger Chapman & The Shortlist
Pikkus & Putz
Mario Schröder – Ballett Kiel „The Wall“
Chaostheater Oropax „Der doppelte Halbbruder“
Die Blindfische
Die Mehlprimeln „Wie treibt man – so geht man“
Hubert von Goisern „iwasig“


2004
Luminarium
Covent Garden Streetperformer
Walderlebnisexpedition für Kinder
Zirkus Liberta
Jugendkunstschule
Don Dölle
Die Poppets
Redrik Vahle
fastfood theater
Auto Auto „Rhythm & Crash in concert“
King’s Singers & Philharmonie Südwestfalen „Beatles Classics“
Tim Fischer „Ich hab‘ des Pudels Kern entkernt“
Heinz baut
Wild Bunch
Dieter Nuhr „Ich bin’s Nuhr“
Uriah Heep
Mia. „Hungriges Herz“
Hudson Shad „A cappella at the Opera“
Pfad der Lieder / Burg der 1000 Stimmen
Rolling Caps
Hans Aff
MoRaMi & Spiers
Dirk Bielefeldt
Bill Wyman’s Rhythm Kings
Höhenfeuerwerk
Marla Glen
Flying Danish Superkids
Andy Green Duo
Weigand & Genähr
Hundred Gypsy Violins


2005
Covent Garden Streetperformer
Raschewskis Magic-Dog-Show
Doctor Marrax
Jugendkunstschule
MOMUs Rockmobil
Enricos Roadrevue
Allerhand Waldbasteleien
Black Fire
Musiktheater Atze „Ben liebt Anna“
Sinfonic Tango Night mit Raúl Jaurena, der Philharmonie Südwestfalen, Russell N. Harris, Marga Mitchell und TänzerInnen
Musikexpress „Tabaluga und das verschenkte Glück“
Caveman „Du sammeln. Ich jagen!“
MOUSSE T. live mit Band, Emma Lanford, Andrew Roachford, Calvin Lynch, James Kakande
PARTY CATALUNYA mit LA Kinky Beat & Costo Rico
Hilchenbacher Hoftheater „Lysistrate – wie die Frauen den Krieg gewannen“
Rigolo „Sanddornbalance“ & „Als sich die Erde zu neigen begann“
Hans Liberg „TaTaTaTa“
Hot Chocolate „You Sexy Thing“
The Hendrix
Marianne Faithfull
Stefan Gwildis „Nur wegen Dir“
Pfad der Lieder / Burg der 1000 Stimmen
Hörgerät
Canned Heat / Ten Years After / Iron Butterfly


2006
Covent Garden Streetperformer
Mr. Paperman
Jugendkunstschule Open Air
Noah Chorny
MOMU sucht den Superstar
Trio Sorrentino
Die „geheime“ Waldwerkstatt
Freiburger Puppenbühne „Kaspers neue Abenteuer“
SoundART
Sinfonic Folk Inspirationst mit Carlos Nunez und der Philharmonie Südwestfalen
Theater auf Tour „Die kleine Hexe“
Ballett Kiel „Jim Morrison – König der Eidechsen“
The BOSSHOSS „Rodeo-Radio-Tour“
Hilchenbacher Hoftheater „Lysistrate – wie die Frauen den Krieg gewannen“
Power!Percussion
Soul Affair
Ben Becker spricht Klaus Kinski – „Fieber“
Sommer-Stunk – Kabarett der Kölner Stunksitzung
BB’s Finest
Peter Shub
Christina Stürmer und Band
The Sweet
Pfad der Lieder / Burg der 1000 Stimmen
Santana Spirit
6-Zylinder und 101 Tenöre
Stage TV „Varietélevison“
Bob Geldof


2007
Covent Garden Streetperformer
Etienne Favres Klang-Garten
Jugendkunstschule Open Air
KulturPur Poker Arena
Zirkus Liberta
Slackline & Kistenkletterturm
Starbugs
LÿzKidsVarieté
Mitternachtsspitzen on Tour mit Jürgen Becker, Herbert Knebel & Wilfried Schmickler
Theater auf Tour „Tintenherz“
Badesalz „Dugi Otok“
Knorkator
Dennis Schleussner
Sing Mit – Sei ein Star
La Fee „Laß mich frei“
2Raumwohnung „Mit 36 Grad beginnt der Sommer“
The BossHoss „Summer OpenAir 07“
Philharmonie Südwestfalen „Wald – Wasser – Erde – Luft“
Irith Gabrielys Colalaila Classic
Zion – Die Söhne-Band
Roger Cicero „Männersachen“
LateNightVarieté – Menschen, Wilde, Sensationen
Pfad der Lieder / Burg der 1000 Stimmen
Ohne Rolf
Das Rothaarsteiglied – Der Wettbewerb
Rhythm Drum & Dance
Kataklò Athletic Dance Theatre


2008
Covent Garden Streetperformer
Etienne Favres Klang-Garten
Jugendkunstschule Open Air
Luminarium Amozozo
Laku Paka Theater für Einzelgänger
Jaap Slagman
Herr Niels
Circa Drei
Theater auf Tour „Urmel aus dem Eis“
Compagnie Jant-Bi „Waxtaan“
Theater auf Tour „Die wilden Hühner“
Philharmonie Südwestfalen „I got rhythm – Best of Broadway“
Deichkind
Dennis Schleussner
Luftgitarren-Contest mit Herr Niels, Kim La Queen & Championbubblers & BluesBox D Musik/Mitmach-Aktion
Dieter Nuhr „Nu(h)r die Wahrheit“
Revolverheld
Ich + Ich „Vom selben Stern“
School’s Out – Rock4Kids
Steven Merson
Cavewoman „Praktische Tipps zur Haltung…“ mit Ramona Krönke
Annett Louisan „Das Optimale Leben – Sommer 2008“
Schandmaul „Anderswelt Tour 2008“
Pfad der Lieder
Brasscussion
The Funkensteins feat. Tommie „The Doctor“ Harris
Scala & Kolacny Brothers
Gary Moore


2009
Eberhard Stroot
Klaus Gründchen & Holger Mertin „Klangplastiken“
Ulrich Beantsch „Sandskulpturen“
Etienne Favre’s Klang-Garten
Jugendkunstschule Open Air
Twister-Contest
Der Poet
Theater auf Tour „Hexe Lilli und der verrückte Ritter“
Philharmovie feat. Christian Brückner „Kino für die Ohren“
Theater auf Tour „Tintenblut“
In Extremo
Thomas D
Andrea Beck
Hilchenbacher Hof-Theater „Wenn Prinz Wilhelm kommt…“
Kelvin Kalvus
Highlander Poetry Slam feat. Großraumdichten
Helge Schneider „Wullewupp Kartoffelsupp?“
Inga Rumpf
Figurentheater Hille Pupille
Trifolie
Körperpoesie – Akrobatik in Perfektion
Hubert von Goisern
The Puppini Sisters
Bouldegom Théâtre
Wishless
LED’s Show
Jan Becker
ICH + ICH


2010
Westfälisches Landestheater Castrop-Rauxel „Das Dschungelbuch“
Theater auf Tour „Tintentod“
RA-SI-LIT An der Ginsburg
Puppets etc: „François Blanc“
Anita Bertolami „Creeping Carnival“
The Four Shops
Figurentheater Jaboni
Théâtre de la Toupine: Alpentierkarussell
Eberhard Stroot
Zeltzauber – Die Jubiläumsshow
Etienne Favres Klang-Garten
Rüdiger Hoffmann
Red Hot Chili Pipers
Jugendkunstschule Open Air
STÄX Rhythmclown
Philharmonie-Hits feat. Herbert Feuerstein „Best of Classic and Pop“
Compagnie Blanca Li „Der Garten der Lüste“
Saltatio Mortis „Wer Wind sät“
Til – Rock von Kids für Kids
Die Schlossberg-Raubritter
Kriskats
Culcha Candela
The BOSSHOSS
Pelemele
The Funkensteins feat. Tommy „The Doctor“ Harris
Die 2×20 Radioshow
Hieronymus
Schnurztheater „Das Blaue Märchen“
Piece of Janis
Power!Percussion
Grobschnitt
Ganes „rai de sorëdl“
Milow


2011
Tall Stories & Junges Theater Bonn „Der Grüffelo“
Théâtre de la Toupine „Das Gartenhauskarussell“
Trampolin-Workshop von Kids für Kids
MobilesMusikMuseum „Der Klangkanal“
Stef Vetters „Der Drache“
Shiva Grings „The Pigeon Chaser“
Theater Carrouge
Jugendkunstschule Open Air
Die Schlossberg-Raubritter
Familie Flöz „Hotel Paradiso“
RA-SI-LIT in der Ginsburg
Los Filonautas „Schiffbruch aus Wahl“
Jochen Schell
B.E. der Micathlet
Mad Chapel
Jennifer Rostock
Dieter Thomas Kuhn & Band
Theater auf Tour „Vorstadtkrokodile“
La Campagnie d’Outre-Rue
Sauresani-Theater „Rudolfs Schatzsuche“
Wahn und Witz im Wald – Lachen auf der Lichtung
Subway to Sally
Tourmalin Theater + Märchen „Die Froschprinzessen“
Martin C. Herberg
Solid Chilled
Wir Sind Helden
Sophie Hunger
Daltons Orckestrar
MIM I RICHI „Paperworld“
GOCOO


2012 
Tall Stories & Junges Theater Bonn „Das Grüffelokind“
Aalto Ballett Essen „Tanzhommage an Queen“
lutz junge Bühne hagen „Rico, Oskar und die Tiefseeschatten“
Philharmonie Südwestfalen „Sinfonie der Sterne“
RaSiLit in der Ginsburg
Annett Louisan „akustisch. persönlich. live.“
I.N.G.E.
B.E. der Micathlet & Schlecht Vorbereitet
Danny and the Wonderbras
Barto
Martin Sierp
Doris Friedmann
Théâtre de la Toupine „Das Kuhkarussell“
MobilesMusikMuseum „H2Orchester & Metallophon“
Ateliers Denino „Le Grand Théâtre Mécanique“
Das Archiv des Weltensammlers
Circumloqui
Covent Garden Streetperformer
MOMUS Rockmobil
Jugendkunstschule Open Air
Companyia LaTal „das Glockenspiel“
Die Schlossberg-Raubritter
Wahn und Witz im Wald II mit Sebastian Pufpaff, Duel, Podewitz und Helfried
Jethro Tull’s Ian Anderson
Schneeputtel – ein Mischmärchen
Franz Biberkopf
the black sheep
Tim Bendzko
Mörderisches vom Rothaarsteig
Mother’s Finest
Airomatics
Naima
Gentleman & The Evolution


2013 
Fidolino Konzerte für Kinder „Stimmakrobatik“
Roger Hodgson
Theater auf Tour „Die Drei ??? Kids – Der singende Geist“
Mike & The Mechanics
Brings „Die Nacht ist nicht zum Schlafen da!“
Die Farellos
Abel & Cain
Theater 1+1
Los Galindos „Maiurta“
Big Bugs
El Laberint
Gigantenorchester
Covent Garden Streetperformer
Jugendkunstschule OpenAir
Miniworkshops mit Mo de Bleu
MOMUS Rockmobil
Duo Musa „Die Jacke“
Die Schlossberg-Raubritter
Wohnraumhelden
Karl Dall „Der Opa“
Wahn und Witz im Wald III mit Helge und das Udo, Timo Wopp, Carrington/Brown und El Mago Masin
STANFOUR + Luxuslärm
Soul Affair
Biker machen Blasmusik
Mrs. Greenbird
Philharmonie Südwestfalen „Sinfonie der Elemente“
Sophie Hunger
Radau!
Sonoc de Las Tunas „Nu Salsa de Cuba“
Santiano: „Bis ans Ende der Welt“


2014
„Für Hund und Katz ist auch noch Platz“ Junges Theater Bonn & Tall Stories London
Kim Wilde „The PopRocker Tour 2014“
„Die Chroniken von Narnia“ Junges Theater Bonn
Anna Depenbusch „Solo am Klavier in schwarz-weiß“
Niedeckens BAP … zieht den Stecker Tour 2014
Katakrak „L’Animalada“
Totaal Theater „Ganzenfanfare“
Ateliers Denino „Extase No. 1“
Zebra Stelzentheater „Walking Roses“
Die Jazzpolizei
MoMus Rockmobil
Jugendkunstschule OpenAir
This Maag „Streetcomedy“
Shiva Grings „Trash“
Kammerpuppenspiele Bielefeld „Kasper & Co“
The Barren Carrousel „Squash“
Anita Bertolami „Transfiguro“
Schlossberg-Raubritter & Friesenteam Rheingold „Das Einhorn vom Schlossberg“
Destination Anywhere
Madeline Juno
Les Tambours Du Bronx „no limit 2014“
Accu§er & RAGE
JEKISS „Jedem Kind seine Stimme“
Gumboots
Green Gift
Michael Evolution “Soul-Makossa-Show”
Philharmonie Südwestfalen „Sinfonie der großen Gefühle“
Johannes Oerding
Side of Soul
Mayito Rivera
Simple Minds „Greatest Hits Tour 2014“


2015
Mayumana „ Momentum“
Hubert von Goisern „Tour 2015“
Oliver Steller und Band
Willy Astor „Reim Time“
„Pünktchen und Anton“ Junges Theater Bonn
UB40 feat. Ali Campbell, Mickey Virtue & Astro
Mindcrime & Die Apokalyptischen Reiter
Tombs Creatius „The Strange Travel of Senyor Tonet”
Companyia La Tal „the incredible box”
Jaap Slagman „Pop-Up!”
Superhallo „Knol D’Amour”
Compagnie with Balls„ Join the Parade”
Alpen Sperrmüll
Kammerpuppenspiele Bielefeld „Der kleine König und sein Pferd Grete”
Jugendkunstschule OpenAir
MoMus Rockmobil
Covent Garden Streetperformer
Schlossberg-Raubritter „Die Ginsburg-Hexe“
Beau Pignon
Morina Miconnet
Tanztheater Kreuztal „Dance-Revolution“
Christoph Maria Herbst „Er ist wieder da“
Schattenwald
Eric Burdon & The Animals
25 Jahre Geburtstagsparty mit The Fire Wolves, The Rague from County Hell und RadioSiegen-DJ
Classic meets HipHop meets Rock
Matteo Galbusera „The Looser”
Naoto
Lÿz Kids Varieté
Philharmonie Südwestfalen „Todsicher sinfonisch – Ein Mords-Abend der Musik“
Die kleine Tierschau …sagt Ade!
Bastian Owl
Los dos y compañeros
Jan Delay & Disko No. 1


Die alten Webseiten des Festivals ab Beginn des neuen Jahrtausends sind übrigens auch alle noch online. Wer möchte, kann dort in Erinnerungen schwelgen.
Unser Web-Archiv:
[2000] [2001] [2002] [2003] [2004] [2005] [2006] [2007] [2008]